г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Я студент пятого курса и одновременно работаю журналистом в редакции краевой газеты. Когда я заключал трудовой договор со своим работодателем, то в бланке договора была определена норма строк, мой оклад и сказано, что я работаю на половину ставки. Спустя месяц норму строк отменили, так же как сменился мой шеф-редактор (начальник отдела). Этот новый начальник требует от меня, чтобы я сдавал в месяц два плановых материала, хотя это норма штатного работника. Имеет ли он право требовать от меня это?
    

На ваш вопрос отвечает:
Специализированное
юридическое
бюро
по
трудовому
праву
"ТРУДОВОЙ
КОНСАЛТИНГ"


    Ваш шеф-редактор не имеет право требовать от Вас выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (контрактом) (ст. 24 КЗоТ).
    Из Вашего вопроса можно сказать, что у Вас изменились существенные условия труда.
    На основании п.3 ст. 25 КЗоТ
     В связи с изменениями в организации производства и труда допускается изменение существенных условий труда при продолжении работы по той же специальности, квалификации или должности. Об изменении существенных условий труда - систем и размеров оплаты труда, льгот, режима работы, установлении или отмене неполного рабочего времени, совмещения профессий, изменении разрядов и наименования должностей и других - работник должен быть поставлен в известность не позднее чем за два месяца.
     (п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 1992 г.). Когда работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, а прежние сохранены быть не могут, трудовой договор прекращается по п. 6 ст. 29 КЗоТ.
    К изменениям в организации производства и труда, которые имеют правовые последствия, относятся, в частности, изменения в технике и технологии производства, структуре управления, организации рабочих мест (например, изменение профиля производства, перехода на новые виды продукции и т. п.).
    Если у Вас появился новый начальник, и только у Вас изменились существенные условия труда, то это незаконно.
    


© 2008-2018, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog