г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


     Здравствуйте! Я экономист. Текст приказа: "На период декретного отпуска Х возложить обязанности начальника планово-экономического отдела на экономиста (меня) с оплатой согласно штатному расписанию. Высвобожденную ставку распределить: 60% - исполнение обязанностей начальника отдела, 40% исполнение обязанностей экономиста" (другому сотруднику). Должна ли быть внесена запись в мою трудовую книжку, и какая? Спасибо.
    

На ваш вопрос отвечает:
Специализированное
юридическое
бюро
по
трудовому
праву
"ТРУДОВОЙ
КОНСАЛТИНГ"


    Здравствуйте!
    По моему мнению, действующие нормативные документы не предоставляют возможности отразить в трудовй книжке такое изменение Ваших должностных обязанностей.  Порядок возложения на работника обязанностей временно отсутствующего работника установлен в ст. 60.2 ТК РФ. Происходит это с письменного согласия работника. При этом возложение на работника дополнительных обязанностей происходит без образования новой должности. Кроме того, выполнение обязанностей временно отсутствующего работника носит временный, а не постоянный характер. Поэтому, хотя ст. 66 ТК РФ и предписывает вносить в трудовую книжку сведения о выполняемой работником работе, но в соответствии с Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69, сведения о выполняемой работе отражаются в трудовой книжке через указание наименования должности.  Таким образом, если наименование должности не меняется, отражать в трудовой книжке нечего.
    


© 2008-2019, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog