г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Руководство в устной форме обязало сотрудника предоставить в отдел кадров письменную объяснительную записку по факту нарушения сотрудником, выполнения своих трудовых обязанностей (требуемый к исполнению функционал должностной инструкцией не предусмотрен). Вправе ли сотрудник проигнорировать устное требование и не предоставлять объяснительную записку?
    


    В соответствии со ст. 193 ТК РФ, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
    Таким образом, трудовое законодательство не обязывает работодателя излагать свое ребование в письменной форме. Каковы последствия того, что требование изложено устно? На первый взгляд, логично предположить, что устное требование лишает работодателя возможности впоследствии в случае возникновения спора доказать, что работнику было предложено написать объяснение, т.е. имеет место несоблюдение процедуры наложения дисциплинарного взыскания. Однако на практике работодателю не составит труда впоследствии это требование оформить в письменном виде и в случае необходимости представить этот документ.
    Кроме того, какой смысл имеет игнорирование работником этого требования работодателя? Непредоставление работником объяснения не лишает работодателя права применить к работнику дисциплинарного взыскания. С другой стороны, предоставив объяснение работник имеет возможность изложить свою версию событий.
    Отвечая же прямо на поставленный вопрос, могу сказать, что работник не обязан предоставлять объяснительную записку и поэтому вправе проигнорировать не только устное, но и письменное требование работодателя.
    


© 2008-2021, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog