г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Здравствуйте! Я устроилась на работу 17 марта этого года, будучи студенткой последнего курса. Испытательный срок назначен - 3 мес. (з/п - 18 000, после исп. срока 20 000) При приеме на работу было обговорено, что у меня будет защита диплома, что совпало с испытальным сроком, на время которого я  буду отстутствовать на работе около 45 дней. Во время уч.отпуска встала на учет по беременности. Работодатель подписал заявление.  После выхода с учебного отпуска, мне сообщают, что я не прошла испытальный срок. В отделе кадров сказали, что он не может меня уволить, но з/п отсталяет такую же как на испытальном сроке. Имею ли я право потребовать обещанную з/п? Что нужно сделать в этом случае? Заранее спасибо за внимание!


     В соответствии со ст. 71 ТК РФ, если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
    Таким образом, если Вы располагаете доказательствами того, что при приеме на работу была оговорена зарплата в 20 000 рублей после окончания испытательного срока (например, это отражено в Вашем трудовом договоре), то Вы имеете право требовать Вам выплаты заработной платы в размере, установленном соглашением сторон, в том числе в судебном порядке.
    


© 2008-2020, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog