г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Здравствуйте! Наша профсоюзная организация хочет внести изменения в коллективный договор в соответствии с законодательством. Для организации правильной процедеры начала коллективных переговоров наш профком просил главного врача предоставить список сотрудников поликлиники, т.к. мы даже не знаем объединяет ли наша профорганизация более половины сотрудников или нет. Главный врач отказала нам в этом, сославшись на ст.88 Трудового кодекса РФ и ФЗ "О персональных данных". Законен ли отказ главного врача? Как можно проводить тайное голосование в соответствии со ст.37 ТК РФ, если мы даже не знаем кто у нас работает?
На ваш вопрос отвечает:
Специализированное
юридическое
бюро
по
трудовому
праву
"ТРУДОВОЙ
КОНСАЛТИНГ"


    Здравствуйте!
    Распространенная ситуация. У работодателей появилась тенденция использовать правовые нормы, касающиеся персональных сведений о работнике, для противодействия деятельности профсоюзов.
    Во-первых, в соответствии со ст. 3 ФЗ «О персональных данных», персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.
    Т.е. сведения о численности работников организации НЕ являются персональными данными, поскольку они не относятся к определенному лицу!
    Во-вторых, даже если бы такая информация являлась персональными данными работников (но она не является), то в соответствии со ст. 88 ТК РФ, Работодатель обязан передавать персональные данные работника представителям работников в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, и ограничивать эту информацию только теми персональными данными работника, которые необходимы для выполнения указанными представителями их функций. Таким образом, поскольку профсоюзу для инициирования процесса коллективных переговоров необходимы эти данные, то профсоюз, являясь представителем работников, имеет право на их получение в соответствии с данной статьей.
    Таким образом, отказ работодателя предоставить Вам указанную информацию незаконен.
    


© 2008-2020, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog