г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Помогите мне, пожалуйста!!! Я внешний совместитель в больнице, врач УЗИ. Основное место - учеба в университете в аспирантуре. Была в отпуске в сентябре, соответственно, на работу в больнице не ходила. Моя зав. отделением об этом знала. Заявление на отпуск я писала, но отдел кадров его, видимо, потерял и говорит, что заявления не было. Бумаги этой нет и доказать я ничего не могу! В отделении есть табель с расписанием графиков работы всех сотрудников за сентябрь, где на против моей фамилии стоит слово ''отпуск''. И это все, что сохранилось из документов. Соответственно, говорят, что я прогуливала, так как приказ главным врачом не был написан, и я ушла в отпуск самовольно. За это меня увольняют по статье. Какие мои права в этой ситуации?
На ваш вопрос отвечает: Фото
Ольга
Крылова,

эксперт
по
трудовому
законодательству,

член
Совета
Ассоциации
"Юристы
за
трудовые
права"
Профессиональное резюме: Окончила с отличием юридический факультет Московского государственного университета им М.В. Ломоносова, специализируется в области профсоюзного права и трудового права, имеет опыт работы с международными трудовыми стандартами и механизмами защиты, включая стандарты МОТ по свободе объединения. Имеет опыт консультирования международных профсоюзных объединений, проведения экспертной оценки законопроектов по запросам депутатов Государственной Думы ФС РФ. Имеет большой опыт судебного представительства по делам, связанным с защитой прав профсоюзов. Успешно проводит тренинги по правовым вопросам защиты интересов работников. Автор комментариев по вопросам применения трудового законодательства в печатных, радио- и телевизионных СМИ.


    Здравствуйте!
    К сожалению, из информации, которую Вы излагаете, я не могу извлечь никаких фактов, которые бы свидетельствовали в Вашу пользу. Во-первых, учеба в аспирантуре не является работой по трудовому договору, поэтому о совместительстве в данной ситуации говорить нельзя, а значит нельзя и применять норму ст. 286 ТК РФ о том, что лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе.
    Во-вторых, самовольное использование отпуска, т.е. без согласия представителя работодателя, является прогулом. Это обстоятельство специально подчеркивается в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 "О применении судами РФ Трудового кодекса РФ".
    Порекомендовать в данной ситуации можно следующее.
    1.    Постараться договориться с работодателем об изменении статьи, по которой Вы увольняетесь, т.е. допустим, попросить работодателя позволить Вам уволиться по собственному желанию.
    2.    Если Вы все-таки будете уволены за прогул и решите обжаловать это увольнение в судебном порядке, то в суде обосновывать следующее:
    2.1    То, что представитель работодателя дал свое согласие на Ваш уход в отпуск. Возможно, имеются свидетели, которые это подтвердят. Имеется график, который тоже может быть использован как доказательство.
    2.2 В соответствии с п. 53 Постановления Пленума РФ, указанного выше, «в силу статьи 46 (часть 1) Конституции РФ, гарантирующей каждому судебную защиту его прав и свобод, и корреспондирующих ей положений международно-правовых актов, в частности статьи 8 Всеобщей декларации прав человека, статьи 6 (пункт 1) Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также статьи 14 (пункт 1) Международного пакта о гражданских и политических правах, государство обязано обеспечить осуществление права на судебную защиту, которая должна быть справедливой, компетентной, полной и эффективной.
    Учитывая это, а также принимая во внимание, что суд, являющийся органом по разрешению индивидуальных трудовых споров, в силу части 1 статьи 195 ГПК РФ должен вынести законное и обоснованное решение, обстоятельством, имеющим значение для правильного рассмотрения дел об оспаривании дисциплинарного взыскания или о восстановлении на работе и подлежащим доказыванию работодателем, является соблюдение им при применении к работнику дисциплинарного взыскания вытекающих из статей 1, 2, 15, 17, 18, 19, 54 и 55 Конституции РФ и признаваемых Российской Федерацией как правовым государством общих принципов юридической, а следовательно и дисциплинарной, ответственности, таких, как справедливость, равенство, соразмерность, законность, вина, гуманизм.
    В этих целях работодателю необходимо представить доказательства, свидетельствующие не только о том, что работник совершил дисциплинарный проступок, но и о том, что при наложении взыскания учитывались тяжесть этого проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (часть пятая статьи 192 ТК РФ), а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду.
    Если при рассмотрении дела о восстановлении на работе суд придет к выводу, что проступок действительно имел место, но увольнение произведено без учета вышеуказанных обстоятельств, иск может быть удовлетворен.»
    Таким образом, Ваша линия защиты может строиться на том, что проступок дисциплинарный Вами был действительно совершен, однако при наложении дисциплинарного взыскания работодатель не учел обстоятельства при которых он был совершен. Проще говоря, Вы совершили прогул не потому что Вы знали, что обязаны выйти на работу и тем не менее не вышли, а в результате добросовестного заблуждения – Вы полагали, что Вы в отпуске.
    Это, конечно, слабоватый аргумент, на мой взгляд, но если Вы намерены оспаривать увольнение, то он Вам пригодится.
    Подробнее о том, как обратиться в суд, читайте тут: http://trudprava.ru/index.php?id=1482
    
    


© 2008-2021, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog