г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    При увольнении по собственному желанию в трудовую книжку было внесена соответствующая запись со ссылкой на ст.31 КЗоТ РСФСР. На новом месте работы в отделе кадров сообщили, что ссылка д.б. на п.3 ст.77 ТК РФ. Так ли это и как внести исправления в труд.книжку?


    Трудовой Кодекс РФ вступил в действие 1 февраля 2002 года, соответственно утратил силу КЗоТ РФ. С этого момента увольнение работников производится на основании статей Трудового Кодекса.  
    Порядок ведения трудовой книжки работника регулируется Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 №225 «О трудовых книжках». Согласно п.27 Постановления в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, совершившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь. Согласно п.30 Постановления в разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается. Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.
    


© 2008-2019, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog