г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Правомерно ли увольнение работницы в течение испытательного срока по ст. 23 с формулировкой "не выдержала испытания" если в день увольнения работница находилась на больничном (болел ребенок)? Как можно в суде оспорить увольнение по ст. 23? Какие доказательства должна будет предоставить в суде администрация для подтверждения формулировки "не выдержала испытания"?
    

На ваш вопрос отвечает:
Специализированное
юридическое
бюро
по
трудовому
праву
"ТРУДОВОЙ
КОНСАЛТИНГ"


    В течение испытательного срока, если Вы на больничном, то Вас не могут уволить. Периоды временной нетрудоспособности и другие периоды, когда работник отсутствует на работе по уважительным причинам,  не входят в испытательный срок.
    Администрация сама определяет, какие доказательства нужно предоставить в суде.
    


© 2008-2019, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog