г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Работаю в организации 7 лет. Три года назад была повышена в должности. Сейчас узнала, что в трудовую книжку не внесена запись о повышении. Позвонила в головной офис (мы работаем в филиале), мне сказали, что в штатном расписании просто нет такой должности, и запись поэтому они вносить не будут. Но ведь есть приказ о назначении. Кроме этого во всех внутренних документах последние три года я значусь в новой должности. Что мне делать?


    Изменение должности, т.е. должностных обязанностей – это, в соответствии со ст. 72.1 ТК РФ, перевод. В соответствии с п. 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением правительства РФ от 16.04.2003 N 225, в трудовую книжку вносятся, в том числе, сведения о переводе на другую постоянную работу. Наличие должности в штатном расписании правового значения не имеет. Если должности в штатном расписании нет, но Вы на нее переведены, это означает, что у работодателя штатное расписание не правильно отражает реальную ситуацию.
    Можете обратиться в суд с иском об обязании работодателя внести запись в трудовую книжку.
    
    


© 2008-2019, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog