г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Проверкой Ростехнадзора были выявлены нарушения правил в цехе, за который я ответственный. Во время проведения проверки я находился в отпуске. Выйдя из отпуска, я был ознакомлен с приказом об объявлении мне выговора за ненадлежащее выполнение своих должностных обязанностей. Объяснений с меня затребовано не было, на приказе не указана дата издания. Есть ли  основания для отмены выговора и где предпочтительнее обжаловать - в суде , либо  в трудовой инспекции?
    
    


    Здравствуйте!
    Любое дисциплинарное взыскание можно обжаловать:
    1.    по существу (т.е. оспаривать сам факт нарушения Вами должностных обязанностей)
    2.    по процедуре.
    
    Вы в своем вопросе не указываете никаких обстоятельств, относящихся к существу допущенного Вами нарушения. Вместе с тем, если выявленное нарушение не входило в сферу Ваших должностных обязанностей, либо произошло не по Вашей вине, можно спорить по существу. Поскольку в соответствии со ст. 192 ТК РФ, дисциплинарным проступком признается неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право.
    
    Что касается процедуры наложения дисциплинарного взыскания, то она описана в ст. 193 ТК РФ, согласно которой до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
    Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
    Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
    Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
    За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
    Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
     Таким образом, из описанных Вами фактов только незатребование от Вас объяснения по факту совершения проступка является однозначно нарушением процедуры. Выявление дисциплинарного проступка в период Вашего отсутствия нарушением не является.
    Что касается вопроса, куда обжаловать, то лучше обжаловать в суд. При этом у Вас есть на это три месяца со дня, когда Вас с приказом ознакомили. Обращение в Рострудинспекцию порой дает настолько парадоксальные результаты, что рекомендовать Вам обжаловать выговор туда я не стану.
    О том как обратиться в суд: http://trudprava.ru/index.php?id=1482
    Образцы исковых заявлений: http://trudprava.ru/index.php?id=1619
    
    


© 2008-2021, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog