г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Здравствуйте, подскажите, будьте добры, имеет ли право Центр занятости населения не ставить меня на учет при сокращении меня с основного места работы, так как я работаю по совместительству в учебном заведении?
    


    Здравствуйте.
    Да, орган занятости в этой ситуации прав. В соответствии со ст.2 Федерального закона «О занятости населения в РФ», граждане работающие по трудовому договору, считаются занятыми. Тот факт, что эта работа осуществляется «по совместительству» правового значения не имеет, поскольку это не отменяет того факта, что вы работаете по трудовому договору. Кроме того, поскольку с основного места работы Вы теперь уволены, Ваша работа «по совместительству» стала для Вас основной, но, возможно, с неполным рабочим временем. Занятые граждане не могут быть признаны безработными, в соответствии со ст. 3 указанного выше закона.
    
    


© 2008-2022, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog