г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Здравствуйте! На последнем месте работы проработала с 04.2008-12.2008, уволена по соглашению сторон. С января 2009 встала на учет в ЦЗН, стала получать пособие 4900р.В январе 2010 будет год, как я стаю на учете (вакансий мне не нашли) и сотрудники ЦЗН сообщили мне, что в следующие 6 месяцев я пособие получать не буду,а затем следующие 6 мес. пособие будет минимальным -850р. Насколько это правомерно? Из Вашей статьи я поняла, что имею право на пособие в течение 24 месяцев, с момента постановки на учет. Если это как, то в каком размере? Заранее спасибо!!!!! Ксения


    Здравствуйте!
    К сожалению, у нас на сайте этот вопрос освещен неоднозначно. Поэтому обратимся к тексту закона. Вопрос этот решен в ст. 31 Закона РФ "О занятости населения в РФ", согласно которой каждый период выплаты пособия по безработице не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 календарных месяцев, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.
    Для граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших); стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенных по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевших в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель, а также для граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия, каждый период выплаты пособия по безработице не может превышать шесть месяцев в суммарном исчислении в течение 12 календарных месяцев. При этом общий период выплаты пособия по безработице для этих категорий граждан не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 календарных месяцев.
     Безработные граждане, не трудоустроенные по истечении первого периода выплаты пособия по безработице, имеют право на повторное получение пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом.
    Общий период выплаты пособия по безработице гражданину не может превышать 24 календарных месяца в суммарном исчислении в течение 36 календарных месяцев.
    Поскольку Вы не относитесь к прямо перечисленным в статье категориям граждан, для которых установлено изъятие, в отношении Вас будет применяться общее правило согласно которому каждый период выплаты пособия по безработице не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 календарных месяцев. При этом общий период выплаты пособия по безработице гражданину не может превышать 24 календарных месяца в суммарном исчислении в течение 36 календарных месяцев.
    Первый период выплаты пособия по безработице Вам начался в январе 2009 года и закончится в июле 2010. Из этих 18 месяцев пособие Вы можете получить не более чем за 12, что Вами и было сделано.
    Вместе с тем, позиция органов занятости, о том, что следующий период выплаты пособия по безработице для Вас составит всего шесть месяцев представляется несоответствующей закону, поскольку предполагает, что Вы будете сняты с учета и вновь будете поставлены на учет, теперь уже как лицо из категорий работников, в отношении которых установлены изъятия. Закон же не предполагает Вашего снятия учета после прекращения Вам выплаты пособия по безработице. Соответственно, и выплата впоследствии Вам должна производиться по общим правилам, т.е. в течение 12 месяцев.
    Но в отношении размера органы занятости правы. В соответствии со ст. 33 указанного выше закона, пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется во втором (12-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.
    


© 2008-2022, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog