г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Здравствуйте! 21.01.10г меня уволили по истечению срока трудового договора. 12.02.10г встала в ЦЗН. 15.02.10г. терапевт поставил диагноз "остеохондроз". Вопросы: 1. В листке нетрудоспособности в графе " место работы" что указать (бывшее место работы, ЦЗН или соцстрах). 2. Куда обратиться если откажут в открытии больничного листа? (т.к. терапевт сказал что откроет больничный, если разрешит ВК). Заранее благодарю.


    Здравствуйте!
    В соответствии с п. 1 порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного  Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007 N 514, листок нетрудоспособности выдается застрахованным лицам, являющимся гражданами Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства (далее - граждане), в том числе лицам, у которых заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору.
    В соответствии с п. 69 этого порядка, в строке "Место работы" указывается полное или сокращенное наименование организации, со слов гражданина делается запись "Состоит на учете в территориальных органах занятости населения" (для граждан, признанных безработными).
    Поскольку Вы не признаны еще безработной, и еще не истекли 30 дней в течение которых пособие Вам выплачивается по месту последней работы. Поэтому, хотя прямо этот вопрос в законодательстве не решен, полагаю, что в графе Место работы должен быть указан Ваш последний работодатель.
    Специального порядка для обжалования действий врачей в такой ситуации не предусмотрено, поэтому Вы можете воспользоваться общими механизмами защиты и обратиться в суд. Хотя, возможно эффективнее будет обратиться к другому врачу.
    
    
    


© 2008-2022, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog