г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    5 мая пришел в государственный центр занятости населения ,там же зарегистрировали и дали направление на работу и назначили посещение к инспектору на 10 мая.На работу не приняли и я пришел 10 мая, дали еще на правление и сказали придти 14 мая, для получения статуса безработного. На работу опять не приняли и я собирался придти вслужбу занятости 14 мая.
    Но 14 мая я заболел и взял больничный. после больничного я сразу пошел в ЦЗН 18 мая, показал больничный но меня не приняли и сказали что сняли с учета за неявку в срок и статус безработного мне не дали так как я был временно нетрудоспособен. Сказали что зарегистрироваться я могу только через месяц, то тогда у меня уже будет минимальное пособие так как не будет 26 недель.
    Законно ли это и что посоветуете???
    Жду ответа с нетерпением.
    Я думаю что 10 дней для признания безработным должны были перенести в связи с больничным но они так не думают и не хотят восстанавливать.
    


    В соответствии с п.п. 17, 18 Порядка регистрации безработных граждан, утвержденного Постановление Правительства РФ от 22.04.1997 N 458, безработными не могут быть признаны и зарегистрированы в качестве безработных граждане не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в учреждения службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный учреждениями службы занятости для регистрации их в качестве безработных.
    Граждане, которым в установленном порядке отказано в регистрации их безработными, имеют право на повторное обращение в учреждения службы занятости через один месяц со дня отказа для решения вопроса о регистрации их безработными.
    Таким образом, как видите, весь вопрос заключается в том, является ли причина Вашей неявки уважительной или нет. Поскольку перечня уважительных причин нет, решение принимается в каждом случае службой занятости. Вы имеете право обжаловать решение органов занятости в судебном порядке. Полагаю, что если Вы можете подтвердить факт временной нетрудоспособности, обращение в суд с большой вероятностью будет успешным. Требования можно сформулировать так:
    - Признать незаконным решение … (наименование органа занятости) от … числа
    - Обязать … (наименование органа занятости) признать Ф.И.О.  безработным с 18 мая 2010 и назначить с указанной даты пособие по безработице.
    
    


© 2008-2022, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog