г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Добрый день! Дочь в послеродовом отпуске,  младшему внуку всего 1,5 месяца. Заболел старший внук, которому 5 лет. Живут они недалеко, но отдельно. Моя жена, т.е бабушка пыталась взять больничный и забрать внука к себе, чтобы исключить контакт с грудничком. Но врач начал выяснять кто где прописан и из-за разной прописки в больничном отказал. Есть ли какие ограничения на выдачу больничного бабушке по уходу за внуком?


    В настоящее время порядок выдачи и оплаты больничных регулируется Приказом Минздравсоцразвития РФ «О Порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» от 01.08.2007 №514 и Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 №255-ФЗ. В соответствии с п.35 Порядка листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход. Ограничений по месту регистрации или проживания, как и по степени родства, не установлено, важно только чтобы родственник фактически осуществлял уход. Таким образом, если Ваша жена работает (является застрахованным лицом), она имеет право на получение листка нетрудоспособности. Поскольку ребенку еще нет 7 лет, листок нетрудоспособности выдается на весь период его заболевания (п.36 Порядка) и оплачивается также в течение всего периода заболевания, но не более чем 60 дней в году (п.1 ч.5 ст.6 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).
    О больничном по уходу за членом семьи вы можете прочитать здесь: http://www.trudprava.ru/index.php?id=1519
    Действия врача, отказавшего Вашей супруге в выдаче листка нетрудоспособности, можно обжаловать вышестоящему руководителю – главному врачу, а также в Департамент здравоохранения субъекта РФ или в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.
    


© 2008-2022, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog