г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    В сентябре 2010 повторно встала в центр занятости на учет (до этого стояла в центре год в связи с сокращением, по прошествии года с января 2010 года до августа 2010 была снята с учета) городишка маленький в основном женских вакансий нет, направляют на общественные работы (типа убирать сквер) я не согласна. Работники центра мотивируют тем, что я долго стою на учете и они обязаны без моего согласия отправить меня на общественные работы ?  Правы ли они ? Или мне придется сняться с учета ?


    В соответствии с ч. 2 ст. 24 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1"О занятости населения в Российской Федерации", право на участие в общественных работах имеют граждане, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, безработные граждане. Преимущественным правом на участие в общественных работах пользуются безработные граждане, не получающие пособия по безработице, безработные граждане, состоящие на учете в органах службы занятости свыше шести месяцев.
    Участие граждан в общественных работах допускается только с их согласия.
    Однако, согласно ч. 3 ст. 35 указанного Закона, за отказ от участия в оплачиваемых общественных работах по истечении трехмесячного периода безработицы, выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев.
    Таким образом, Вы вправе отказаться от участия в оплачиваемых общественных работах, но за это выплата пособия по безработице будет Вам приостановлена на три месяца.
    


© 2008-2022, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog