г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Как оформить на работу гражданина Узбекистана? Какие документы работодатель может потребовать с работника при заключении трудового договора?
На ваш вопрос отвечает:
Специализированное
юридическое
бюро
по
трудовому
праву
"ТРУДОВОЙ
КОНСАЛТИНГ"


    Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ". В соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистана о взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Узбекистан от 30.11.2000 г. граждане Узбекистана вправе осуществлять въезд на территорию РФ в безвизовом порядке. В соответствии с п. 5 ст. 5 Закона N 115-ФЗ срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в РФ в безвизовом порядке и заключившего трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с соблюдением требований Закона N 115-ФЗ, может быть продлен на срок действия заключенного договора, но не более чем на 1 год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина в РФ. Решение о продлении срока временного пребывания иностранного гражданина в РФ принимается территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, о чем делается отметка в миграционной карте.
    Для осуществления трудовой деятельности иностранному работнику, временно пребывающему в РФ, необходимо получить разрешение на работу. Выдача таких разрешений осуществляется ФМС. Обратите ниманиена то, что временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу (п. 4.2 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).
    Остальные документы иностранный работник предъявляет такие же, как и российские граждане. Документы на иностранном языке предъявяются с нотариально заверенным переводом на русский язык. Организация-работодатель, принимающая на работу иностранного гражданина, прибывшего на территорию РФ в безвизовом порядке и имеющего разрешение на работу, вправе использовать труд иностранцев без получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников, но при этом она обязана в 10-дневный срок уведомить об этом территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте РФ.
    Кроме того, организация-работодатель в соответствии с пп. 4 п. 8 ст. 18 Закона N 115-ФЗ в течение 10 дней со дня заключения с иностранным работником трудового договора обязана уведомить налоговый орган по месту своего учета о привлечении и об использовании иностранных работников. В случаях досрочного расторжения трудового договора с иностранным работником работодатель обязан в 3-дневный срок информировать об этом орган миграционной службы.
    Если работник не имеет трудовой книжки, либо ее утратил, то работодатель оформляет иностранному работнику трудовую книжку в соответствии с требованиями российского законодательства.
    


© 2008-2022, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog