г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Помогите разобраться в следующей ситуации. У нас в семье ребенок-инвалид(86г.рождения),у него левосторонний гемипарез, и он не может полностью себя обслужить. В настоящее время находится вместе с матерью в Российском Научном Центре Рентгенорадиологии на облучении злокачественной опухоли
    головного мозга. Имеет ли мать право получить больничный лист по уходу за ребенком?
    


    В соответствии с приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности российской федерации от 19 октября 1994 года № 206,  Постановлением Фонда социального страхования российской федерации от 19 октября 1994 года № 21 «Об утверждении инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан» установлен следующий порядок выдачи листков временной нетрудоспособности по уходу за больными членами семьи:
    
    5.1. Листок нетрудоспособности по уходу за больным выдается лечащим врачом одному из членов семьи (опекуну), непосредственно осуществляющему уход.
    5.2. Листок нетрудоспособности выдается по уходу:
    5.2.1. За взрослым членом семьи и больным подростком старше 15 лет, получающими лечение в амбулаторно-поликлинических условиях сроком до 3 дней, по решению клинико-экспертной комиссии - до 7 дней.
    5.2.2. За ребенком до 7 лет при амбулаторном лечении на весь период острого заболевания или до наступления ремиссии при обострении хронического заболевания; за ребенком старше 7 лет - на срок до 15 дней, если по медицинскому заключению не требуется большего срока.
    5.2.3. За ребенком до 7 лет при стационарном лечении на весь срок лечения, старше 7 лет - после заключения клинико-экспертной комиссии о необходимости осуществления ухода.
    5.2.4. За детьми до 15 лет, инфицированным вирусом иммунодефицита, страдающими тяжелыми заболеваниями крови, злокачественными новообразованиями, ожогами, - на весь период пребывания в стационаре.
    5.2.5. Работающим лицам, занятым уходом за ребенком в возрасте до 3 лет или ребенком инвалидом в возрасте до 16 лет, в случае болезни матери на период, когда она не может осуществлять уход за ребенком (пункт в редакции приказа Минздравмедпрома от 25.06.96 N 267).
    Следовательно, на Вас распространяется п.5.2.4, в соответствии с которым листок нетрудоспособности выдается на весь период пребывания в стационаре.
    


© 2008-2022, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog