г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Муж работает в частной компании, но при этом проведен приказом и с заключением трудового соглашения Его должность – заведующий складом. Лицо материально ответственное. По состоянию здоровья находится на больничном (официально) с 06.08. по 31.08. Придя на работу 2 сентября, ему предложили передать дела и уволиться. При этом прозвучала фраза: «Ну, может быть, мы и  Вам найдем какую-нибудь работу с меньшим материальным вознаграждением …». Прошло 4 дня, и он узнает, что со 2-го сентября издан приказ о зачислении на его должность другого человека. Акты о передаче материальных ценностей он не подписывал, приказа о своем увольнении с должности или переводе на другую работу он тоже не видел. Правомочны ли действия администрации предприятия? Помогите, что делать в такой ситуации, если обращаться в суд, то какие документы необходимы для искового заявления?
    

На ваш вопрос отвечает:
Специализированное
юридическое
бюро
по
трудовому
праву
"ТРУДОВОЙ
КОНСАЛТИНГ"


    Обращаться в суд пока не с чем. Вы не уволены и не переведены на другую работу. Об отстранении от работы вы также не сообщаете. Нарушений ваших трудовых прав не усматривается. Для обращения в органы по рассмотрению трудовых споров (КТС, суд) неодходимо иметь подтверждение перевода, увольнения или отстстранения от работы (копия приказа, трудовая книжка). Вам необходимо выходить на работу и исполнять свои трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором.
            Вашему мужу следует иметь в виду следующее. Заявление об увольнении по собственному желанию может быть обусловлено только его волеизъявлением. Перевод на другую работу возможен только с согласия работника (за исключением временного перевода по производственной необходимости сроком до 1 месяца в течение календарного года в случаях, предусмотренных ст. 74 ТК РФ). Принятие на вашу должность другого работника свидетельствует об отсутствии реального сокращения штата. Если увольнение по п.2 ст. 81 ТК РФ все-таки произойдет, доказав факт отсутствия сокращения штатной единицы, муж может рассчитывать на восстановлении на работе с оплатой времени вынужденного прогула.  Видимо, в данной ситуации работодатель будет обращать пристальное внимание на исполнение вами трудовых обязанностей. В этой связи вашему мужу необходимо позаботиться о подтверждении надлежащего исполнения трудовых обязанностей, а также обратить внимание на вверенные ему материальные ценности.
    
    2639(6)
    09.09.02
    


© 2008-2022, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog