г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Какой день считать днем окончания трудовых отношений, в какой день я имею право прекратить работу, если заявление об увольнении по собственному желанию отправлено мной по почте заказным письмом 3 августа, получено работодателем 5 августа? Имеет ли право работодатель уволить меня 19 августа по ст.81 п.6а ТК РФ?
    

На ваш вопрос отвечает:
Специализированное
юридическое
бюро
по
трудовому
праву
"ТРУДОВОЙ
КОНСАЛТИНГ"


    Из Вашего запроса непонятно, почему Вы предупреждаете работодателя об увольнении по почте. Такое заявление подается в период работы, Видимо Вы находились в отпуске или на больничном листе. В этих случаях возможна подача заявления по почте, Днем подачи заявления будет день штампа почтового отправления.
            Увольнение по  п.п. «а»  п.6 ст.81 ТК допускается при отсутствии на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня. Судя по обстоятельствам, которые изложены в Вашем запросе, Вы не работаете по уважительной причине. Поэтому к Вам неприменим п.п. «а» п.6 ст.81 ТК.
    


© 2008-2022, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog