г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Я работала в офисе и получала оклад, т.к. у фирмы начались финансовые трудности мне предложили работу вне офиса, а вместо оклада - % от реализации. Мне это не подходит, я написала заявление по собственному желанию, но оказывается, что на меняя все это время не проводились отчисления в Пенсионный фонд. У меня нет пенсионной книжки. В Пенсионном фонде сказали, что выдадут ее через месяц, а мне не отдадут трудовую, пока я не скажу номер пенсионной книжки. Как вернуть трудовую книжку?
    

На ваш вопрос отвечает:
Специализированное
юридическое
бюро
по
трудовому
праву
"ТРУДОВОЙ
КОНСАЛТИНГ"


    В соответствии со ст. 62 ТК РФ при прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) трудовую книжку. Никакого исключения из этого правила в законодательстве не предусмотрено, тем более что работодатель, а не вы должен был получить для вас свидетельство государственного пенсионного страхования (ст. 13 Закона РФ “Об обязательном пенсионном страховании”). Если работодатель этого не делает, то в соответствии со ст. 234 ТК РФ он обязан выплатить работнику средний заработок за все время задержки выдачи трудовой книжки. В противном случае вы можете обратиться в суд с иском о выдаче трудовой книжки и выплате среднего заработка за задержку ее выдачи. Таким образом, вам следует поговорить с работодателем и привести указанную аргументацию.
    
    17.10.02 (6)
    


© 2008-2022, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog