г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Наша организация выделяется из другой организации в самостоятельную. Нас хотят перевести в эту новую организацию переводом с сохранением прежних должностей и оплаты труда. Правомерны ли действия администрации  и сохраняются ли у нас при переводе отпускные дни, набранные за период работы в прежней организации? Нет ли каких-либо ограничений для администрации, связанных с переводом?
    


    Исходя из предоставленной Вами информации следует вывод о том, что произошла  реорганизация в форме выделения. Трудовой кодекс регулирует данную ситуацию следующим образом: при изменении подведомственности (подчиненности) организации, а равно при ее реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) трудовые отношения с согласия работника продолжаются (ч. 5 ст. 75 ТК РФ). Закон не устанавливает каких-либо требований к форме такого согласия работника, а следовательно, оно может быть и устным. Ключевым в данной норме является положение о том, что трудовые отношения продолжаются. Другой альтернативы здесь нет.
    При переводе же в другую организацию (как по просьбе работника, так и по инициативе администрации, но с согласия работника) трудовые отношения прекращаются на основании пункта 5-го части 1 ст. 77 ТК РФ. В трудовой книжке соответственно будут произведены записи  об увольнении по пункту 5 статьи 77 Трудового кодекса РФ и приеме на работу в новую организацию.
    К сожалению, в законодательстве четко не сказано, какая запись в трудовой книжке должна быть произведена в случае реорганизации. В настоящее время предлагается руководствоваться пунктом 2.14 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, который регулирует ситуацию переименования предприятия. Таким образом, представляется, что в трудовой книжке должна быть произведена следующая запись: «Предприятие такое-то выделено из предприятия такого-то с такого-то числа», и должен быть поставлен штамп нового предприятия.
    Если Вы все же будете уволены в порядке перевода, то юридически Ваши трудовые отношения с прежним работодателем будут считаться прекращенными, и возникнут новые с новым работодателем. А следовательно, право на отпуск будет считаться у Вас возникшим как в первый год работы, то есть по истечении шести месяцев непрерывной работы в данной организации (ч. 1 ст. 112 ТК РФ).  Конечно, по соглашению сторон, отпуск может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ч. 1 ст. 112 ТК РФ). А если Вы относитесь к льготной категории работников (ими, согласно ч. 2 ст. 122 ТК РФ  являются женщины – перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работники в возрасте до восемнадцати лет; работники, усыновившие ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; муж в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам), то ежегодный оплачиваемый отпуск Вам должен быть предоставлен и до истечения 6-ти месяцев.
    Что касается ограничений для администрации в связи с переводом сотрудников, то перевод на постоянную работу в другую организацию допускается только с письменного согласия работника (ч. 1 ст. 72 ТК РФ). Так как пункт 5 ст. 77 ТК РФ звучит как «перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность)», администрация может предлагать Вам либо самим написать заявление об увольнении в связи с переводом  либо проставить свое согласие на приказах о переводе. Таким образом, ограничение прав администрации  - это наличие или отсутствие Вашего согласия.
    Что касается непрерывного трудового стажа, важного для исчисления размеров по временной нетрудоспособности, то он сохраняется, так как перерыв в работе не превысит одного месяца (п. 2 Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию).
    Если Вы считаете, что Ваши права будут нарушены действиями администрации, то Вы можете обжаловать их в Рострудинспекцию и (или) в суд.
    Вы можете обратиться также на наш сайт к вопросу номер 3567 в группе «Трудовой договор: Перевод и изменение существенных условий труда».
    


© 2008-2022, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog