г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: я после института по контракту (на 5 лет), заключенному с ФАПСИ, пошел туда служить. С того момента прошло 1,5 года. По закону 51 о воинской обязанности, человек, не дослуживший по контракту срок, равный сроку службы по призыву, должен отслужить оставшееся время из расчета месяц за два. Но теперь ФАПСИ нет. А контракт заключен именно с ним. Имею ли я право сейчас уволиться из-за расформирования организации? И что для этого нужно?
    

На ваш вопрос отвечает:
Специализированное
юридическое
бюро
по
трудовому
праву
"ТРУДОВОЙ
КОНСАЛТИНГ"


    Пп. в) п. 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.98 № 53-ФЗ определяет, что военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с невыполнением им условий контракта. Военнослужащий, уволенный по данному основанию, на момент увольнения не выслуживший срок военной службы по призыву, направляется для прохождения военной службы по призыву с зачислением двух месяцев военной службы по контракту за один месяц военной службы по призыву. Такое требование отслужить оставшийся срок службы распространяется только на случаи увольнения в связи с невыполнением условий контракта.
    В данном случае, если мы правильно понимаем Ваш вопрос, речь идет не о невыполнении Вами условий контракта, а о другом основании досрочного увольнения, предусмотренном пп. а) п. 2 ст. 51 названного Закона, - в связи с организационно-штатными мероприятиями. В этом случае Закон не предусматривает обязательной отработки оставшегося срока. Однако в данном случае инициатива должна исходить не от Вас, а от Вашего работодателя. Если речь идет о полном расформировании организации, контракт должен быть досрочно расторгнут, если же речь идет о реорганизации – возможно, что такие организационно-штатные мероприятия, как сокращение штатов, этой реорганизации не сопутствуют и контракт продолжает свое действие.
    Следует также заметить, что согласно п. 3 ст. 51 вышеуказанного Закона военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы, кроме того, по таким основаниям, как, например, существенное и (или) систематическое нарушение в отношении него условий контракта; признание его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе и др.
    


© 2008-2022, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog