г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Здравствуйте ! Прошу помочь разъяснить следующую ситуацию. В 1998 г. я встал на «биржу труда», затем устроился на работу , но через год уволился и опять встал на «биржу», после чего в 1999г. устроился на завод , где сейчас  и работаю. В начале августа 2003г. при просмотре расчетного листка я заметил что мне заплатили за больничный существенно меньше чем товарищу по работе (я обратил на это внимание только потому, что больничный нам закрыли в одном месяце, до этого я считал что больничный  оплачивают правильно). В итоге выяснилось, что при приеме на работу был неправильно указан стаж непрерывной работы (не были учтены справки с «биржы труда» - причину выяснить не удалось). В бухгалтерии мне объяснили, что согласно закона они сделают перерасчет за последние 6 месяцев работы, а если я не согласен с этим и хочу чтобы сделали перерасчет за все время работы на предприятии то могу обратиться в суд.
    Подскажите на основании каких документов оплачивается больничный и как регламентировалась работа отдела кадров со справками «биржы труда» (это сейчас их должны вклеивать в трудовую книжку, а раньше?), где можно посмотреть эти документы, и посоветуйте как мне поступить , стоит ли обращаться в суд.
    Надеюсь на скорый ответ на странице Вашего сайта. Заранее благодарен, Евгений Петрович.  
    


    В Вашем случае основной задачей является определить, действительно ли размер выплачиваемых Вам пособий не соответствовал установленному законом.
    При определении размера пособия по временной нетрудоспособности необходимо установить Ваш непрерывный трудовой стаж.
    В соответствии с Положением о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденное постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.84 №13-6 (с изменениями от 17.03.2000), размер пособия определяется в зависимости от непрерывного трудового стажа. Так, пособие выплачивается в размере 100 % заработка работникам, имеющим непрерывный трудовой стаж 8 и более лет; в размере 80 % заработка работникам, имеющим непрерывный трудовой стаж от 5 до 8 лет; в размере 60 % заработка работникам, имеющим непрерывный трудовой стаж до 5 лет. При расчёте непрерывного трудового стажа следует учесть, что он исчисляется ко дню наступления нетрудоспособности.
    Непрерывный трудовой стаж исчисляется в соответствии с Правилами исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утвержденными Постановлением Совета Министров СССР от 13 апреля 1973 года N 252. Вы можете посмотреть этот документ на нашем сайте  (http://www.trudprava.ru/stazh.htm ). По имеющейся в вопросе информации мы не можем определить продолжительность Вашего непрерывного трудового стажа.
    Необходимо отметить следующее : согласно ч.2 ст.28 ФЗ от 20.04.96 №36-ФЗ (с изм.от 10.01.03) «О занятости населения» время, в течение которого гражданин в установленном законом порядке получает пособие по безработице, а также период временной нетрудоспособности не прерывают трудового стажа.
    При переходе с одной работы на другую непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил одного месяца, (однако установлены некоторые исключения). При увольнении по собственному желанию без уважительных причин непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил трех недель.
    Если Вы убеждены в том, что размер выплаченных пособий не соответствует установленному законом, Вы вправе требовать перерасчета и, в случае отказа, оспаривать свое право в суде. Осталось непонятным, на какую именно норму закона ссылалась бухгалтерия, предлагая сделать перерасчет за последние 6 месяцев работы и откуда взялся этот срок. Вы имеете права требовать в судебном порядке недовыплаченную сумму пособий за 3 года. Так как это не индивидуальный трудовой спор, на Ваши требования распространяется общий срок исковой давности – три года.  
    


© 2008-2022, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog