г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Я работала в МУ"Аптека 245" г.Усолье-Сиб. Иркутской обл. Учреждение ликвидировано с 28.02.03. В мае встала в ЦЗН, но там в выплате пособия отказано до 01.09.03.Объясните, пожалуйста, кто должен выплачивать мне и остальным работникам пособие и в течение какого времени?


    По общему правилу, предусмотренному ст. 178 Трудового кодекса РФ, при увольнении в связи с ликвидацией организации, должно было быть выплачено выходное пособие в размере месячного среднего заработка и сохранен средний заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Вместе с тем, ст. 318 ТК РФ устанавливает, что для лиц, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации, средняя заработная плата сохраняется на период трудоустройства, но не свыше шести месяцев, с учетом месячного выходного пособия. Выплата выходного пособия и сохраняемой средней заработной платы должна осуществляться Вашим работодателем по прежнему месту работы и за счет его средств.
    В соответствии со ст. 31 ФЗ «О занятости населения в РФ» от 19.04.91 с посл. изм. и доп., гражданам, уволенным из организаций в связи с их ликвидацией и признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата с учетом выходного пособия, пособие по безработице выплачивается начиная с первого дня по истечении указанного периода.
    Таким образом, действия службы занятости сами по себе не являются неправомерными, однако, представляется, что служба занятости должна была своевременно разъяснить, каким образом данный вопрос урегулирован действующим законодательством. В соответствии со ст. 64 Гражданского Кодекса РФ при ликвидации юридического лица требования по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору удовлетворяются во вторую очередь. Требования кредитора, заявленные после истечения срока, установленного ликвидационной комиссией для их предъявления, удовлетворяются из имущества ликвидируемого юридического лица, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, заявленных в срок. Согласно ст. 63 ГК РФ при недостаточности у ликвидируемого учреждения денежных средств для удовлетворения требований кредиторов, последние вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении оставшейся части требований за счет собственника имущества этого учреждения.
    


© 2008-2022, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog