г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    В ЗАО издан приказ по предприятию о сокращении объемов работ для подразделения легкового автотранспорта. По этой причине водителям предлагают сменить место работы на основании ст. 73 ТК РФ и приступить к работе в другой местности на другой машине с другой зарплатой. При несогласии увольняют по ст. 77 п. 7. Вопрос – является ли сокращение объемов работ основанием для применения ст. 73 ТК РФ и можно ли требовать в данном случае увольнения по п. 2 ст. 81?
    
    


    По общему правилу, установленному ст. 72 Трудового кодекса РФ, перевод на работу в другую местность, а равно изменение существенных условий трудового договора допускается только с письменного согласия работника. Ст. 73 ТК РФ предусмотрен исключительный случай изменения существенных условий трудового договора в одностороннем порядке – по инициативе работодателя – по причинам, связанным  с изменением организационных или технологических условий труда. В случае несогласия работника с изменением существенных условий трудового договора, трудовой договор действительно расторгается с ним по п. 7 ст. 77 ТК РФ. Что является изменением организационных или технологических условий труда, ст. 73 ТК РФ не раскрывается. По поводу содержащейся в ст. 25 ранее действовавшего КЗоТ РФ аналогичной нормы Пленум Верховного Суда РФ в своем постановлении от 22.12.92 г. высказал следующую позицию: в случае возникновения спора по данному вопросу работодателем должно быть доказано, что изменение существенных условий труда было обусловлено изменением в технике или технологии производства, совершенствованием рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизаций производства. На наш взгляд, сокращение объема работ к изменениям такого рода не относится и не может служить основанием для изменения существенных условий трудового договора, - в этой ситуации работники могут быть уволены по п. 2 ст. 81 с произведением предусмотренных ТК РФ соответствующих выплат. Другой вопрос в том, как заставить работодателя увольнять работников не по п. 7 ст. 77 ТК РФ, а по сокращению численности или штата – представляется, что при отсутствии возможности договориться с работодателем, возможно уже после увольнения в судебном порядке требовать признания незаконным увольнения по п. 7 ст. 77 ТК РФ и требовать изменения формулировки увольнения.
    
    


© 2008-2022, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog