г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    На нашем предприятии установлена покоэффициентная система оплаты труда, где 1К=некой сумме, в связи с тем, что на предприятии достаточно сложная ситуация, снижение объемов производства, нехватка оборотных средств и т.д., правомерно ли на этих основаниях понизить k оплаты труда в три раза, например, с трех до одного?


    В данном случае речь идет об изменении условий оплаты труда, т. е. об изменении одного из существенных условий трудового договора. В соответствии со ст. 73 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора по инициативе работодателя допускается при продолжении работником работы без изменения трудовой функции по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. Ст. 73 ТК РФ не раскрывает, что следует понимать под изменением организационных или технологических условий труда. Ранее действовавший КЗоТ РФ содержал аналогичную норму в ст. 25, - по поводу этой нормы Пленум Верховного Суда РФ в своем постановлении от 22.12.92 г. высказал следующую позицию: в случае возникновения спора по данному вопросу работодателем должно быть доказано, что изменение существенных условий труда было обусловлено изменением в технике или технологии производства, совершенствованием рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизаций производства. На наш взгляд, снижение объема производства к изменениям такого рода не относится и не может служить основанием для изменения существенных условий трудового договора.
    Следует также иметь в виду, что ст. 73 ТК РФ РФ предусматривает определенную процедуру изменения существенных условий трудового договора, - о введении таких изменений работник должен быть предупрежден в письменной форме работодателем не менее чем за два месяца до их введения; в случае, если работник не согласен продолжать работу в новых условиях, обязанностью работодателя является предложение работнику в письменной форме другой имеющейся в организации работы, соответствующей его квалификации и состоянию здоровья, а при ее отсутствии – вакантной нижестоящей должности (нижеоплачиваемой работы). При отсутствии такой работы или при отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается с ним по п. 7 ст. 77 ТК РФ. В случае, если работодателем не соблюден вышеуказанный порядок введения изменения существенных условий трудового договора, оно является неправомерным.
    


© 2008-2022, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog