г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    В каком размере должен определяться размер пособия по безработице для лиц, уволенных из рядов Российской армии, органов внутренних дел, органов уголовно-исполнительной системы, т.е. лиц, не работающих по трудовому договору в этих органах?


    Вопрос, который Вы задали, не имеет прямого ответа в Законе «О занятости», хотя, действительно, указанные Вами категории граждан, во-первых, могут быть признаны безработными, при условии, что им не назначена пенсия по государственному пенсионному обеспечению, во-вторых, специфика их профессиональной занятости не учитывается в законе.
    К какой категории граждан их отнести?
    К впервые ищущим работу, (ранее не работавшим) лишь на том основании, что с ними не заключался трудовой договор?
    Или они приравниваются к любым другим безработным?
    Ведь во-первых, лица, проходящие военную службу, альтернативную гражданскую службу, а также службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, признаются Законом  занятыми, а следовательно, в случае прекращения ими соответствующей службы, они могут претендовать на признание их безработными. Во-вторых, в Законе «О занятости» в п. 1 ст. 3 есть ссылка, в соответствии с которой под словом «организации» по всему тексту закона подразумеваются «организации (военная служба) независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности». Что касается других видов служб, то они традиционно приравниваются к военной службе, и отсутствие прямого на них указания в тексте статьи 3 должно рассматриваться как недостаток юридической техники.
    Таким образом, если на них распространяется общие нормы, то и пособие по безработице должно устанавливаться в процентном отношении к среднему заработку, при условии, что в отношении указанных граждан выполняются иные условия, то есть они  имели необходимый объем занятости (или: имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей)) и если они были уволены по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 статьи 30 Закона «О занятости». Если эти условия Закона в отношении указанных граждан не выполняются, то пособие устанавливается в процентном отношении к величине прожиточного минимума, исчисленного в субъекте РФ в установленном порядке.
    Но как тогда трудоустраивать этих граждан? Ведь им надо предлагать «подходящую» работу, под которой подразумевается работа, соответствующая профессиональной пригодности работника с учетом его профессиональной подготовки. Есть, конечно, специалисты с высшим образованием, которые одновременно служат, например медики. Но как быть с другими?
    На наш взгляд, Закон «О занятости», прежде всего, подразумевал, что эти граждане будут служить до назначения им пенсии и, таким образом, они вообще не будут пользоваться его нормами. Но в случае признания указанных граждан безработными, они не могут приравниваться, на наш взгляд, к впервые ищущим работу (ранее не работавшим), а поэтому им пособие устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, конечно, при соблюдении условий, определенных п. 1 ст. 30 Закона, о которых говорилось выше.
    


© 2008-2022, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog