г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Подскажите, пожалуйста, я беременна двойней, на сколько дней мне должен быть выдан б/л? В ж/к мне выдали его на 154 дня (84 дня до родов; 70 - после), а по КЗоТу он составляет 194 дня и пособие должно выплачиваться единовременно. В ж/к мне объясняют, что оставшиеся дни мне выпишут отдельным б/л уже после родов, откуда у меня возникает еще один вопрос: как этот больничный будет оплачиваться? и правы ли в ж/к?


    Данный вопрос регулируется, во-первых, трудовым кодексом РФ, во-вторых, Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», а также Инструкцией о порядке выдачи, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утв. Приказом Минздрава РФ от 19 октября 1994 года № 206, постановлением Фонда социального страхования РФ от 19 октября 1994 г. № 21 (с последующими изменениями).
    
    Так, ст. 255 ТК РФ установлено, что женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
    В ст. 7 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» указано: Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности - восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей - сто десять) календарных дней после родов (часть в редакции, введенной в действие с 1 января 1997 года Федеральным законом от 24 ноября 1996 года N 130-ФЗ). Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов
    
    В Инструкции, в Разделе 8 «Порядок выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам», в п. 8.1 установлено, что по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается врачом акушером-гинекологом, а при его отсутствии - врачом, ведущим общий прием. Выдача листка нетрудоспособности производится с 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов). При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается с 28 недель беременности, при этом общая продолжительность дородового и послеродового отпусков составляет 180 дней *.
    
    * Указанный пункт, однако, надо применять с учетом ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ и ТК РФ. Именно в соответствии с названным законом в КЗоТ РФ в свое время были внесены соответствующие изменения об увеличении продолжительности отпуска по беременности и родам  в случае многоплодной беременности.  
    
    Таким образом, Вы правы, при многоплодной беременности листок временной нетрудоспособности выдается сразу же на удлиненный отпуск. Речь же не идет об осложненных родах, когда заранее неизвестно, возникнет или нет необходимость выдавать дополнительный листок. Обратимся опять к Инструкции: п. 8.2.:
    «При осложненных родах женщинам, в т.ч. иногородним, листок нетрудоспособности выдается дополнительно на 16 календарных дней лечебно-профилактическим учреждением, где произошли роды. В этих случаях общая продолжительность дородового и послеродового отпусков составляет 156 календарных дней». То есть выдача дополнительного листка предусмотрена только в случае осложненных родов, а законодательство специально различает понятия – осложненные роды и многоплодная беременность – а также  и порядок выдачи листков временной нетрудоспособности.
    
    


© 2008-2022, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog