г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    У меня 26 неделя беременности, в декретный отпуск планирую уйти непосредственно перед родами. Однако в женской консультации настаивают на уходе в отпуск за 70 дней до родов, мотивируя это приказом главного акушера-гинеколога московской области и тем, что страховая компания не оплатит декретные за дородовый период, а только  за 70 дней после родов. Правы ли работники женской консультации?


    Трудовой кодекс устанавливает, что женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов (ст. 255).
    Таким образом, Кодекс исходит из того, что женщина берет отпуск и получает пособие. Порядок исчисления пособия должен быть определен  специальным законом. Женщина имеет право сама определить, когда ей взять отпуск. По смыслу ч. 2 ст. 255 ТК РФ это не должно означать ограничение ее права на получение пособия в полном объеме. Фактически установленная продолжительность отпуска необходима только для исчисления пособия. Больничный должен удостоверить факт беременности.
    Однако с вышеизложенной позицией не согласен ФСС, он рассматривает предоставление отпуска по беременности и родам как временную нетрудоспособность и считает, что если Вам выдан больничный и Вы продолжаете в эти дни работать, получение заработной платы и выплата пособия в полном размере означало бы двойную оплату. ФСС не примет к зачету произведенные работодателем расходы на полную оплату декретного отпуска, в случае если Вы продолжали работать в те дни, когда у Вас идет срок больничного.
    
    Выход из этой ситуации такой: Вам необходимо принять решение, продолжать работать или уйти на больничный. Продолжать работать выгоднее, если Вы получаете больше «потолка», который установлен Федеральным законом «О бюджете ФСС на 2005 год» в 12 480 руб. То есть пособие исчисляется из 100% среднего заработка работницы, однако в любом случае оно не должно превышать пособия, исчисленного с применением этого «потолка» доходов.
    Далее можно согласиться получить пособие за минусом отработанных дней или обжаловать действия ФСС в суд как несоответствующие ст. 255 ТК РФ.
    
    Также выходом может быть получение больничного на более поздний срок, однако существует большая вероятность того, что врач не это не пойдет, так как он может быть наказан за неправильную выдачу листка по временной нетрудоспособности.
    
    


© 2008-2022, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog