г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Безработная находилась в стационарном лечебном учреждении в связи с болезнью ребенка. По окончании ей был выдан больничный лист по уходу за ребенком. Вопрос: Обязана ли служба занятости в этом случае выплачивать ей пособие по безработице за весь период нетрудоспособности, связанный с уходом за ребенком, поскольку в п. 1 ст. 28 Закона РФ "О занятости населения в РФ" указано, что государство гарантирует выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного?


    В соответствии с Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утв. приказом Минздрава от 19.10.1994 г. № 206, постановлением ФСС от 19.10.1994 г. № 21, листок нетрудоспособности выдается по уходу за ребенком до 7 лет при стационарном лечении на весь срок лечения, старше 7 лет – после заключения клинико-экспертной комиссией о необходимости осуществления ухода.  
    В данном случае, во-первых, временная нетрудоспособность подтверждена листком, выданном в установленном порядке.  Во-вторых, сам Закон РФ "О занятости населения в РФ" прямо указывает на то, что государство гарантирует безработным выплату пособия по безработице в период временной нетрудоспособности безработного.
    
    Ведь не зря Федеральным законом от 30 апреля 1999 года N 85-ФЗ были внесены соответствующие изменения в ст. 28 Закона о занятости. До принятия этого ФЗ в ст. 28 было положение, гласящее о том, что оплату в размере причитающегося пособия по безработице (стипендии) за счет средств фонда занятости периода временной нетрудоспособности гражданам, потерявшим работу и заработок в течение 12 месяцев, предшествовавших официальному признанию их безработными, но не свыше 30 календарных дней в течение 12-месячного периода безработицы или всего периода обучения по направлению органов службы занятости.    
    И именно этот абзац был признан не соответствующим Конституции РФ на основании постановления Конституционного Суда РФ от 16 декабря 1997 года N 20-П. Конституционный Суд пояснил, что положение абзаца шестого пункта 1 статьи 28, устанавливающее ограничение оплаты периода временной нетрудоспособности безработных граждан 30 календарными днями в течение 12-месячного периода безработицы или всего периода обучения по направлению органов службы занятости, признано не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статье 39 (часть 1), поскольку в федеральном законодательстве отсутствуют надлежащие гарантии предоставления безработным иного источника средств к существованию (минимального материального обеспечения) в рамках системы социального обеспечения при продолжении временной нетрудоспособности свыше указанного срока.
    
    Поэтому нет никаких оснований для отказа в выплате пособия безработной женщине за время временной нетрудоспособности.
    
    


© 2008-2022, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog