г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Проработала в фирме, по трудовой книжке, постоянно были задержки ЗП на 2-3 месяца. При увольнении, выплатили половину, обещали вторую половину через неделю. Прошло 3 недели, денег нет. Что делать в такой ситуации? Уже неоднократно в этой компании сотрудники уходили, недоконца рассчитанные. как не оказаться в их числе?
На ваш вопрос отвечает:
Специализированное
юридическое
бюро
по
трудовому
праву
"ТРУДОВОЙ
КОНСАЛТИНГ"


    Согласно ст. 140 ТК РФ: «При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
    В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму».
    Работодатель, нарушивший установленный срок выплаты заработной платы обязан выплатить ее с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. В такой ситуации, когда работодатель целенаправленно не производит до конца расчет при расторжении трудового договора со своими сотрудника, получить свою заработную плату возможно, обратившись в государственную инспекцию труда, либо в суд.
     В случае обращения в суд необходимо помнить о соблюдении срока обращения в суд за решением индивидуального трудового спора, который согласно ст. 392 Трудового Кодекса составляет 3 месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
    


© 2008-2022, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog