г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Я сопровождаю ребенка-инвалида в санаторий.Положен ли мне больничный лист?
    


    В соответствии со ст. 6_2 Федерального закона «О государственной социальной помощи» 17 июля 1999 года N 178-ФЗ, дети-инвалиды имеют право на получение среди прочего в наборе социальных услуг следующие социальные услуги:
     - дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемые в соответствии с законодательством об обязательном социальном страховании.
    При этом дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях ВТОРОЙ путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.
    
    Как разъяснил Минздравсоцразвития, указанный Федеральный закон 17 июля 1999 года N 178-ФЗ одного ребенка-инвалида гарантирует ДВЕ путевки на санаторно-курортное лечение, а также ДВА специальных талона на право бесплатного получения проездных документов в поезде дальнего следования или направления на приобретение проездных документов на авиационном, автомобильном и водном транспорте.
    
    Порядок предоставления указных социальных услуг регулируется Приказом Минздравсоцразвития от 29.12.2004 № 328, который распространяется и на сопровождающих лиц. Согласно п. 3.3 Порядка, путевки на санаторно-курортное лечение приобретаются Фондом социального страхования Российской Федерации, следовательно ФСС приобретает в Вашей ситуации ДВЕ путевки. Согласно п. 3.9. Порядка, санаторно-курортная путевка выдается в заполненном виде с печатью исполнительного органа Фонда и с отметкой "Оплачена за счет средств федерального бюджета и продаже не подлежит".
    
    Таким образом, указанные специализированные акты гарантируют Вам только получение оплаченной путевки и проезда. Что же касается получения пособия по временной нетрудоспособности, то оно выплачивается в соответствии с Федеральным законом «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, пособий по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, а также и Постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 23 февраля 1994 г. № 191 «О пособиях по государственному социальному страхованию» (последний акт применяется в части, не противоречащей указанному Федеральному закону). Указанный Федеральный закон устанавливает выплату пособий по временной нетрудоспособности в таких случаях, помимо прочих, как необходимость осуществления ухода за больным членом семьи, а также ДОЛЕЧИВАНИЕ в установленном порядке в санаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после стационарного лечения.
    
    Путевки, на которые граждане могут иметь право по разным федеральным законам (в качестве набора социальных услуг по ФЗ «О государственной социальной помощи», в соответствии ли с ФЗ «О социальной защите инвалидов» и др. федеральными законами) имеют разный характер и предоставляются только по одному из указанных федеральных законов (нормативных правовых актов). Долечивание и вторая путевка ребенку-инвалиду на сопровождающее лицо  - это разные основания, поэтому, представляется, что на пособие по временной нетрудоспособности Вы, к сожалению, права не имеете.
    
    В соответствии с Постановлением от 23 февраля 1984 г., пунктом 17 по общему правилу  больничный лист при санаторно-курортном лечении выдается только  на те дни, которые недостают этому работнику в счет отпуска, как основного, так и дополнительного.
    
    Пособие может выдаваться на период лечения ребенка-инвалида в санатории только одному из работающих родителей (лицу, его заменяющему) на весь период лечения ПРИ НАЛИЧИИ МЕДИЦИНСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ О НЕОБХОДИМОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ухода за ним.
    
    Если у Вас нет такого заключения, то Вы имеете право только на путевку и проезд.
    
    


© 2008-2022, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog