г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


       Главный врач вводит в штатное расписание должности, непредусмотренные штатными нормативами за счёт уменьшения количества ставок участковых врачей, в результате чего нагрузки на врача увеличиваются. Правомерны ли его действия? Может ли он вводить непредусмотренные штатными нормативами должности, не уменьшая количество положенных по штатным нормативам должностей?
На ваш вопрос отвечает:
Специализированное
юридическое
бюро
по
трудовому
праву
"ТРУДОВОЙ
КОНСАЛТИНГ"


        Здравствуйте.
       1.Необходимо сказать, что по общему правилу (ст.22) работодатель имеет неотъемлемое право заключать трудовые договоры с работниками. Другими словами, работодатель может расширять штат: принимать на работу работников, сокращать штат и увольнять работников. Единственное - работодатель обязан в полном размере выплачивать причитающуюся работникам заработную плату в установленные сроки.
         Как мы понимаем, Вы работаете в муниципальной поликлинике. Введение в штатное расписание новых должностей работодателем не должно привести к уменьшению заработной платы и к увеличению нагрузок, т.к. это означает ухудшение условий труда, что запрещается ТК РФ. Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2003 года N 101 О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности закрепляет продолжительность рабочего времени для определенных категорий медицинских работников на ставку. Новые должности могут вводиться, но это не должно негативно отражаться на  условиях труда остальных работников.
            2.Что же касается установления штатных нормативов, то данный вопрос не регулируется на федеральном уровне. Штатные нормативы утверждаются на уровне субъекта или муниципального образования и могут быть различными в зависимости от учреждения. Какие нормативы утверждены в отношении Вашего медицинского учреждения, нам неизвестно. Вы не могли бы пояснить, что Вы подразумеваете под «непредусмотренными штатными нормативами должностями»?
       3. Касаемо ставок.  Не могли бы Вы подробнее описать вопрос об уменьшении количества ставок в Вашем учреждении? Вас лишают ставки, которую Вы занимаете по совместительству?
      Это невозможно, так как совместительство – это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (с учетом особенностей регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников).
      Трудовой договор с лицом, работающим по совместительству расторгается на основаниях, предусмотренных ТК РФ.
    Однако, есть и особенность: в соответствии со ст. 288 ТК РФ трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.
    
    


© 2008-2022, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog