г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Добрый вечер!Я работаю в ООО 1год и 7месяцев с графиком пн-пт с8-17часов! т,к у меня двое детей(5лет и 2,5года) и я их вожу в сад!В трудовом договоре прописанно что у меня пятидневная 40 часовая рабочая неделя с 2 плавающами выходными,Хотят чтобы я уволилась,и с 1июня мне ставят график не понятно какой,но понятно одно что все субботы и воскресенния я работаю и все праздничные дни!На мой просьбы оставить прежний график,ответили отказом,Я им ответила что нельзя меня заставит работать в выходные и праздничные дни,т,к у меня дети до трёх лет!Ответьте мне,я права что ссылаюсь на это,или же они правы?И как быть я немогу работать по выходным  не скем с детьми сидеть!Помогите!Мне  сообщили о радикальных изменениях моего графика по телефону за 1 день и не ознакомили с графиком под роспись,и что будет если я не выйду в восскренье на работу!Это будет считаться прогул?ОТВЕТЬТЕ!!!!!


    Просмотрите еще раз свой трудовой договор, прописана ли в Вашем трудовом договоре процедура установления «плавающих» выходных дней, т.е. как определяется когда именно они Вам предоставляются. Сам по себе факт, что до этого они Вам предоставлялись в субботу и воскресенье, при такой записи в трудовом договоре не дает Вам права требовать их предоставления именно в субботу и воскресенье. Более того, поскольку они у Вас обозначены «плавающими», смена субботы и воскресенья на другие дни не является изменением режима работы. Можно рассматривать это как изменение графика. В соответствии со ст. 103 ТК РФ, графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Работодатель вправе изменять их без согласования с конкретным работником.
    Следовательно, можно говорить, что работодатель нарушил процедуру введения этих графиков в действие. Но в такой ситуации максимум чего можно добиться это отложить введение этого графика на один месяц.
    Если Вы располагаете письменными документами, исходящими от работодателя и подтверждающими, что до этого Вам были установлены выходные дни суббота и воскресенье, то можно предпринять следующее. В соответствии со ст. 379 ТК РФ, в целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором. Таким образом, Вы можете отказаться от выхода на руботу в ближайший месяц в свои действующие выходные дни, предварительно поставив об этом в известность Вашего работодателя в письменной форме. В заявлении обязательно нужно указать, что отказ от работы в выходные дни является самозащитой нарушенных трудовых прав и осуществялется в соответствии со ст. 378 ТК РФ.     Факт получения работодателем Вашего заявления нужно зафиксировать. Однако максимум, чего можно добиться — это отложить введение графика в действие на один месяц.
    Если письменных доказательств того, что суббота и воскресенье были Вашими установленными выходными днями у Вас нет, то в случае невыхода Вас на работу, доказать, что Вы действовали правомерно будет очень сложно.
    


© 2008-2022, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog