г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Здравствуйте! Хотелось бы уточнить следующее. Со мной было заключено дополнительное соглашение к трудовому договору о выплате выходного пособия в определенном размере в случае прекращения трудового договора по моей инициативе. В настоящее время сменилось руководство предприятия. Данное пособие в случае моего ухода выплачивать не хотят. Новый юрист с руководством предлагают мне отказаться от выплаты путем заключения доп.соглашения или же мне вручат уведомление об изменении существенных условий труда. Правомерно ли это и что необходимо сделать, если от данной выплаты отказываться не согласна?


    Здравствуйте! Тот факт, что работодатель все-таки настаивает на изменении этого условия по соглашению сторон, говорит о том, что он не уверен в своем праве изменить его в одностороннем порядке. Дело в том, что в соответствии со ст. 72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, по общему правилу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.
    У работодателя есть право изменить условия трудового договора в одностороннем порядке, но только в том случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены! (ст. 74 ТК РФ). Смена руководства совершенно точно не является правовым основанием для изменения условий трудовых договоров в одностороннем порядке. Поэтому, даже если Вам будет вручено уведомление об изменении  существенных условий труда, Вам следует сразу же обжаловать его в судебном порядке. С большой вероятностью, суд признает действия работодателя незаконными. Если Вам будет вручено уведомление об изменении существенных условий труда на нем следует написать «С изменением условий трудового договора не согласна. От продолжения работы не отказываюсь. Буду обжаловать в судебном порядке.» Это необходимо написать поскольку, в том случае, если Вы соглашаетесь на изменения, то получается, что они происходят по взаимному согласию сторон, следовательно обжаловать нечего. С другой стороны, в соответствии со ст. 74 ТК РФ, если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового Кодекса.
    Кроме того, обратите внимание, что в соответствии со ст. 73 ТК РФ, о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.
    


© 2008-2022, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog