г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Работаю акушеркой городской больницы. На период отпуска старшей акушерки, мне предложили исполнять её обязанности. Как мне будет начисляться заработная плата, если  у меня 10 разряд по тарифной сетке  и старшей акушерке шла добавка в размере 100%? Могу ли я рассчитывать на добавку? Какие статьи в Трудовом кодексе рассматривают этот вопрос?


    Зависит от того, в какой форме будет осуществляться исполнение обязанностей временно отсутствующей работницы. Если речь идет о совмещении должностей, т.е. о выполнении должностных обязанностей замещаемого работника без освобождения от исполнения своих обязанностей, то доплата за такое совмещение производится в соответствии с соглашением сторон (см. ответы на вопросы в разделе 5.4). Обратите внимание, что размер за такое совмещение в законодательстве НИГДЕ не устанолвен. Т.е. если Вы согласитесь на исполнение обязанностей временно отсутствующего работника, не оговорив в письменном виде размер доплаты, то при возникновении спора (если работодатель Вам ничего не доплатит или доплатит меньше, чем Вы рассчитывали), взыскивать с работодателя будет нечего.
    Если же речь идет о временном переводе на другую работу, то оплата труда в этом случае производится в соответствии со ст. 72.2 ТК РФ, т.е. по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе. Таким образом, надбавку Вам выплачивать должны.


© 2008-2022, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog