г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,как исчисляется размер пособия по безработице?стаж по трудовой книжке с 20февраля  по 4мая 2008 года.но проработала с сентября 2006 по июнь 2007года и ноябрь-декабрь 2007 года по трудовому договору,записи в трудовой нет.должны ли они учитываться при определении размера пособия?либо я должна получать пособие в минимальном размере?заранее спасибо.
    


    Здравствуйте! В соответствии со ст. 34 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", пособие по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, уволенным из организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель:
    в первом (6-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента;
    во втором (6-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.
    Т.е. во-первых, учитывается продолжительность Вашей трудовой деятельности за последние 12 месяцев. Во-вторых, в службу занятости Вы должны предоставить документы. подтверждающие Ваш трудовой стаж. В соответствии с Порядком регистрации безработных граждан, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 22 апреля 1997 г. N 458, безработные граждане, зарегистрированные в целях поиска подходящей работы, для регистрации их в качестве безработных предъявляют в учреждения службы занятости, в том числе трудовую книжку или иные документы, подтверждающие трудовой стаж. Экземпляр трудового договора сам по себе не может подтвердить продолжительность Вашего трудового стажа, поскольку в нем не указано когда он был расторгнут. Т.е. периоды работы, о которых Вы спрашиваете могут быть учтены, если Вы сможете их подтвердить документально.
    


© 2008-2022, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog