г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Здравствуйте!
    Я работала в салоне сотовой связи продавцом-консультантом. 11.01.2009 трудовой договор с ИП, у которого я работала, был расторгнут по соглашению сторон (п.1 ст. 77 ТК РФ). При постановке на учет в ЦЗН был назначен минимальный размер пособия по безработице (объяснили это тем, что я работала у  ИП). Хотя ст. 33 Закона о занятости населения в Российской Федерации предусматривает в этом случае размер пособия, равный 75% заработной платы за последние 3 месяца перед увольнением (но не выше максимального размера пособия по безработице). Правильно ли мне определили размер пособия? Если да, то на основании какого документа это сделано?
    
    


    Здравствуйте!
    В соответствии со ст. 33 Закона «О занятости населения в РФ», пособие по безработице гражданам, уволенным из организаций по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:
    в первом (12-месячном) периоде выплаты:
    в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);
    в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов;
    в дальнейшем - в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;
    во втором (12-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.
    В соответствии со ст. 34 Закона, пособие по безработице во всех иных случаях гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным из организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель; направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, начисляется:
    в первом (6-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента;
    во втором (6-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.
    Скорее всего, Вам пособие установлено в минимальном размере по тому основанию, что в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, Вы имели оплачиваемую работу менее 26 календарных недель. Это может быть связано либо с тем, что Вы работали менее полугода, либо с тем, что зарплата у Вас была черная.
    В противном случае, действия службы занятости являются незаконными и Вы вправе обжаловать их в судебном порядке.
    
    


© 2008-2022, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog