г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Здравствуйте. Девушка попала в больницу на стационарное лечение пролежала в больнице 3 месяца, при поступлении не был открыт больничный лист. При просьбе оформить больничный лист для оплаты по месту работы в больнице отказали, сославшись на невозможность оформления задним числом и предложили открыть его с момента поднятия вопроса(пролежала 2месяца 15 дней).Насколько правомерен отказ и как нам поступить с юридической точки зрения? Спасибо.
    
    

На ваш вопрос отвечает: Фото
Ольга
Крылова,

эксперт
по
трудовому
законодательству,

член
Совета
Ассоциации
"Юристы
за
трудовые
права"
Профессиональное резюме: Окончила с отличием юридический факультет Московского государственного университета им М.В. Ломоносова, специализируется в области профсоюзного права и трудового права, имеет опыт работы с международными трудовыми стандартами и механизмами защиты, включая стандарты МОТ по свободе объединения. Имеет опыт консультирования международных профсоюзных объединений, проведения экспертной оценки законопроектов по запросам депутатов Государственной Думы ФС РФ. Имеет большой опыт судебного представительства по делам, связанным с защитой прав профсоюзов. Успешно проводит тренинги по правовым вопросам защиты интересов работников. Автор комментариев по вопросам применения трудового законодательства в печатных, радио- и телевизионных СМИ.


    Здравствуйте!
    В соответствии с п. 20 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007 N 514, при выписке гражданина после стационарного лечения листок нетрудоспособности выдается за весь период стационарного лечения.
    Действительно, в соответствии с п.15 Порядка не допускается выдача листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником. Однако к Вашей ситуации это не имеет отношения, поскольку, очевидно, что при поступлении в стационар и впоследствии девушка была неоднократно освидетельствована врачами.
    Можно обжаловать отказ в судебном порядке, одновременно взыскивая ущерб, причиненный в результате незаконных действий (пособие по временной нетрудоспособности за период, не подтвержденный листок временной нетрудоспособности, а если девушка будет уволена за прогул. То также и утраченный заработок и компенсацию морального вреда). Но, конечно, имеет смысл решить этот вопрос на уровне учреждения здравоохранения с уполномоченными лицами.
    
    


© 2008-2022, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog