г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Вот такая ситуация:( 15 декабря была переведена временно на должность заболевшего старшего бухгалтера сроком на 2 месяца. В июле директор вновь своим приказом перевел меня на должность кассира для временного замещения на месяц! Но я отказалась! Директор объявил строгий выговор
    1 вопрос  к Вам, Объясните порядок перевода для замещения временно отсутствующего работника
    2 вопрос Правомерны действия директора ?Если да то почему?
    3 вопрос и куда я могу обжаловать действия директора
    Заранее Спасибо,жду ответа на почте или у вас на сайте
    


    В соответствии со ст. 72_2 ТК РФ, перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также для замещения временно отсутствующего работника, если необходимость замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи, а именно, в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.  При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
    Скорее всего, необходимость Вашего перевода не была вызвана такими экстренными ситуациями, как описано выше, поэтому работодатель был обязан получить Ваше согласие. А Ваш отказ от перевода в таком случае является правомерным. Так, в соответствии со ст. 60 ТК РФ, запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Следовательно, дисциплинарное взыскание было наложено на Вас  незаконно.
    Обжаловать Вам скорее всего, теперь это можно только в федеральную инспекцию труда, поскольку, если ситуация имела место в июле срок исковой давности Вами пропущен – три месяца с даты объявления Вам приказа о наложении дисциплинарного взыскания. Для обращение в федеральную инспекцию труда срок не установлен, но следует отметить, что это не очень эффективный способ, однако за неимением лучшего...
    Подробнее об обращении в суд читайте здесь: http://trudprava.ru/index.php?id=1482 , в федеральную инспекцию труда здесь: http://trudprava.ru/index.php?id=1393
    
    


© 2008-2022, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog