г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Добрый день, уважаемые юристы! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу: я сейчас работаю специалистом по срочному трудовому договору. В нашем отделе освобождается вакансия (сотрудница уходит в декрет) старшего специалиста, тоже на срочный договор. Как правильно по трудовому законодательству должно производиться мое премещение - переводом, или через процедуру увольнения? Если только через увольнение, то по какому виду: по соглашению сторон, или по собственному желанию? Чем чревато увольнение в этой ситуации (потеря годовой премии, отпуска и т.п.?) Заранее спасибо! С уважением, Анна.
На ваш вопрос отвечает: Фото
Ольга
Крылова,

эксперт
по
трудовому
законодательству,

член
Совета
Ассоциации
"Юристы
за
трудовые
права"
Профессиональное резюме: Окончила с отличием юридический факультет Московского государственного университета им М.В. Ломоносова, специализируется в области профсоюзного права и трудового права, имеет опыт работы с международными трудовыми стандартами и механизмами защиты, включая стандарты МОТ по свободе объединения. Имеет опыт консультирования международных профсоюзных объединений, проведения экспертной оценки законопроектов по запросам депутатов Государственной Думы ФС РФ. Имеет большой опыт судебного представительства по делам, связанным с защитой прав профсоюзов. Успешно проводит тренинги по правовым вопросам защиты интересов работников. Автор комментариев по вопросам применения трудового законодательства в печатных, радио- и телевизионных СМИ.


    Здравствуйте!
    Увольнение в данном случае совершенно определенно не требуется. Требуется заключить дополнительное соглашение к трудовому договору о временном переводе на другую должность. В соответствии со ст. 72.2 ТК РФ, по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
    
    


© 2008-2022, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog