г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    В нашем подразделении с 2007 г. установлен 4-х сменный режим работы по графику "сутки-трое". Теперь администрация решила поменять этот график на "день-ночь-два дома" в том же 4-х сменном режиме. Каким образом она должна это сделать? Уведомлением за 2 месяца в соответсвии со ст. 74 ТК РФ или же за 1 месяц по ст. 103 ТК РФ? Наша организация почти государственная (ОАО РЖД), зарплаты у работников небольшие, поэтому многие имеют вторую работу по договорам в других организациях и естественно переход на новый график работы (а точнее возврат к старому, действовавшему до 2007 г.) не в интересах большинства.
    
    


    Ответ на Ваш вопрос зависит от того зафиксирован ли существующий график в Вашем трудовом договоре и приводит ли его  изменение к изменению оплаты труда. Если действующий график закреплен в Вашем трудовом договоре либо его введение отразится на размере Вашей зарплаты, то в этом случае, должен применяться порядок, предусмотренный ст. 74 ТК РФ. Если же график не был включен в трудовой договор и в результате его введения размер зарплаты не меняется, то применяется ст. 103 ТК РФ и правило о введение графиков сменности в действие.
    
    


© 2008-2022, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog