г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    4 мая я был уволен с предприятия по сокращению численности, а 10 мая я получил бытовую травму. 12 мая я обратился в Центр занятости, но на учет меня не поставили, мотивируя это моей нетрудоспособностью. Также мне сказали, что я не получу пособие в размере 100% средней заработной платы за 3-ий месяц после сокращения, т.к. я не буду зарегистрирован безработным в двухнедельный срок после сокращения. Правомерно ли это???


    Прямого ответа в законодательстве нет. В соответствии со ст. 178 ТК РФ, право на сохранение заработка за третий месяц у Вас имеется, если Вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в этот орган и не были им трудоустроены.
    При этом трудоустраивать Вас органы занятости обязаны только в случае, если Вы являетесь безработным, т.е. отвечаете определению, данному в ст. 3 ФЗ «О занятости населения в РФ», а именно Вы трудоспособны, не имеете работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищете работу и готовы приступить к ней. Вы же нетрудоспособны и не готовы приступить к работе, если она Вам будет предоставлена.
    Но при этом, ст. 178 ТК РФ не конкретизирует понятие «обратились» и не требует признания Вас безработным службой занятости. Также ст. 178 ТК РФ не уточняет причин, по которым Вы не были трудоустроены: В связи с отсутствием работы, недостаточными усилиями службы занятости или в связи с нетрудоспособностью.
    Представляется, что этот спор разрешить может только суд, куда я Вам рекомендую обратиться в случае, если служба занятости откажет Вам в выдаче решения о сохранении за Вами среднего заработка за третий месяц. Требуйте письменного отказа. Вообще, это, конечно, странно. Чес раньше прекратит сохранять за Вами заработок работодатель, тем раньше им придется начать платить Вам пособие по безработице. Кто бы мог подумать, что они так хотят Вам его платить.
    
    


© 2008-2022, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog