г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Здравствуйте!
        Мой вопрос касается правил начисления пособия по безработице Центром занятости.
        Я с 11 декабря по 21 апреля стояла там на учете. Последний раз посещение было назначена на 8 апреля, а следующее – на 27-ое.
        С 21 апреля я проходила стажировку с перспективой трудоустройства. Когда подошло время очередного посещения Ц.З., я позвонила специалисту и сказала, что не смогу прийти 27-го, т.к. стажируюсь. Она ответила, что сделает отметку о возможном снятии с учета и пока приостановит выплату пособия.
        В начале мая я предоставила им копию приказа о приеме на работу, где дата приема – 21 апреля.
        Позже выяснилось, что пособие по безработице мне не начислили. Я позвонила за разъяснениями специалисту Ц.З. и в их бухгалтерию. Мне сказали, что выплату пособия прекратили 9 апреля (следующий день, после крайнего посещения), т.к. пособие они начисляют после посещения. На мой вопрос, почему мне не начислили пособие за период, когда я была безработной (с 8-го по 21 апреля) ответили, что у них такие правила.
        Я хотела у Вас узнать, вправе ли они были приостановить выплату пособия в этой ситуации? Если нет, на какие законы я могу сослаться и куда обратиться, чтобы пособие мне все-таки начислили?
    
    


    Здравствуйте!
    Скорее всего, в данной ситуации органы занятости действовали в соответствии с законом. Согласно п. 3 ст. 35 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", выплата пособия про безработице может быть приостановлена в случае нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию.
    Т. е. в Вашей ситуации Вам приостановили выплату пособия с 9 апреля.
    Спорить в данной ситуации можно лишь о том, была ли вызвана Ваша неявка уважительными или неуважительными причинами. Окончательный ответ на этот вопрос может дать только суд. В случае, если суд признает причину Вашей неявки на перерегистрацию уважительной, это будет основанием для того, чтобы выплатить Вам пособие за период с 9 по 21 апреля.
    
    


© 2008-2022, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog