г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в соответствии с изменениями от 25 декабря 2008 в Законе о занятости населения, размер пособия по безработице зависит от статьи увольнения, например, при увольнении по соглашению сторон размер пособия "устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня".
    Но во всех службах занятости в один голос кричат, что размер пособия от статьи увольнения не зависит. Но ведь, если я правильно понимаю,  это не так?
    Какое пособие должны начислить человеку, который имеет 2,5 года непрерывного стажа
    работы, но на последнем месте работы стаж составил всего 2 месяца?
    Заранее спасибо.
    


    Здравствуйте!
    В соответствии со ст. 30 Закона РФ «О занятости населения в РФ», основание увольнения влияет на размер пособия по безработице, в том случае, если работник был уволен за виновные действия. Ранее повлечь ограничение размера пособия могло и увольнение по собственному желанию, но это положение было исключено.
    Ваш же вопрос относится к другому критерию, на основании которого определяется размер пособия по безработице - общая продолжительность работы за последние 12 месяцев. Речь в данном случае не идет о работе у конкретного работодателя.  Не имеет значение также и наличие перерывов. Учитывается любая оплачиваемая работа по трудовому договору, которая выполнялась Вами на условиях полного рабочего дня за последние 12 месяцев. Если ее продолжительность более 26 недель, то пособие будет Вам назначено в процентах к среднему заработку. Если продолжительность менее 26 недель, то в минимальном размере.
    


© 2008-2022, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog