г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Была уволена по сокращению штатов, встать на учет в центре занятости не могу, так как, постоянная прописка в г.Омске. Есть временная прописка ( по месту увольнения, в связи с сокращение штатов). В центре занятости в г. Омске не состою, не пойму почему нельзя на основании документа из Омского центра занятости, о том, что не получаю там пособий и помощи, встать на учет по настоящему месту жительства?


    Таково требование законодательства. В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА гражданина.
    По поводу конституционности указанной нормы Конституционный суд РФ высказался в своем определении от 06.02.2003 N 105-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Аванова Александра Яковлевича на нарушение его конституционных прав положением пункта 2 статьи 3 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" и признал это положение не противоречащим Конституции РФ.
    Таким образом, пока законодательное регулирование этого вопроса не будет изменено, Вы можете встать на учет в центре занятости только в Омске.
    
    


© 2008-2022, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog