г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в каком размере должно выплачиваться пособие по безработице работнику, уволенному по сокращению штатов 08.09.09г.? По законодательству я знаю, что первые три месяца  пособие должно составлять 75% от средней заработной платы по прежнему месту работы. При ознакомлении меня с приказом о присвоении статуса безработного, эта норма была отражена (3мес. 75% -9000 руб.), но в устной форме меня предупредили, что фактически  я  буду получать только "минималку" (5500 руб.) Правомерны ли действия работников ЦЗН? Чем регламентируется? Как можно защитить свои права? Заранее благодарна!
    
    


    Здравствуйте!
    В соответствии со ст. 33  Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", пособие по безработице гражданам, уволенным из организаций по любым основаниям (в том числе в связи с сокращением штата) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:
    в первом (12-месячном) периоде выплаты:
    в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);
    в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов;
    в дальнейшем - в размере 45 процентов, НО ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ НЕ ВЫШЕ МАКСИМАЛЬНОЙ ВЕЛИЧИНЫ ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.
    Максимальный размер пособия по безработице на 2009 год утвержден Постановлением Правительства РФ от 08.12.2008 N 915  "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2009 год" и составляет 4900 рублей. Если Вам пообещали пособие в размере 5500 рублей, рискну предположить, что Вы проживаете в местности, в которой применяется районный коэффициент.
    На 2010 год, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.11.2009 N 926, максимальный размер пособия по безработице сохранится.
    
    
    


© 2008-2022, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog