г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Работал у индивидуального предпринимателя с 17.06.2008 по 16.01.2009 вынужден был уволиться по собственному желанию. Выдали справку в ИП, где средний заработок 5700 руб. после нигде не работал. В центре занятости признали не работающим с 26.11.2009 и начислили пособие в размере 1105 руб. Я слышал что неважно где ты работал в организации или у индивидуального предпринимателя должны пособие назначать 75% от среднего заработка т.е. от 5700 75%? Вопрос: Правильно ли мне начислили пособие по безработице?


    В соответствии со ст. 30 Закона РФ «О занятости населения в РФ», пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным из организаций по любым основаниям, за исключением виновных действий, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).
    Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель, устанавливается в кратном отношении к минимальной величине пособия по безработице.
    Первая из приведенных норм трактовалась ранее органами занятости таким образом, что граждане, работавшие у индивидуальных предпринимателей, в сферу ее действия не попадали. Такое толкование было признано не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного суда РФ от 22.10.2009 N 15-П. Если именно это послужило основанием для назначения Вам пособия в минимальном размере, то Вы вправе обжаловать действия органов занятости в суде.
    Но из текста Вашего вопроса я могу предположить, что основанием для назначения Вам пособия в минимальном размере явилось то, что у Вас отсутствуют 26 календарных недель оплачиваемой работы в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы. Подробнее об этом см. вопрос 9921.
    


© 2008-2022, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog