г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


Вопросы группы "Расторжение трудового договора"

11412 Здраствуйте! Родственника хотят уволить из-за наличия судимости (судимость давно погашена), работает в школе рабочим по комплексному обслуживанию здания, может ли на него распространяться ст. 351.1 тк рф?
Опубликован: 30.10.2012

4134 Может ли и.о. директора уволить главного бухгалтера, принятого приказом директора. Директор находится на больничном.
Опубликован: 18.08.2011

4367 : Работодатель сказал, что в связи с реорганизацией фирмы и сокращением штатной единицы, я попал под сокращение. Я прошел испытательный срок 3 месяца. Заранее о сокращении я предупрежден не был. Имею ли я какие-то права в связи со сложившейся ситуацией
Опубликован: 18.08.2011

7836 Главный врач вводит в штатное расписание должности, непредусмотренные штатными нормативами за счёт уменьшения количества ставок участковых врачей, в результате чего нагрузки на врача увеличиваются. Правомерны ли его действия? Может ли он вводить непредусмотренные штатными нормативами должности, не уменьшая количество положенных по штатным нормативам должностей?
Опубликован: 31.01.2011

6610 Уволился с работы по собственному желанию. Пришел за расчетом, но получил только трудовую книжку с записью. А вот в выплате зар. платы мне отказали. Расчетный лист и справку о доходах по форме 2-НДФЛ не выдают. Отказались даже разговаривать. Подскажите, куда обратиться.
Опубликован: 23.01.2011

2299 Мне не выплатили при увольнении с работы “по собственному желанию” часть заработной платы. Задолженности уже полтора года и факт трудовых отношений доказан в первой судебной инстанции. Однако, во взыскании процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами (ст. 395) суд мне отказал. Подлежат ли взысканию проценты годовых в данной ситуации.
Опубликован: 20.03.2010

2496 Работаю лаборантом в Североморске. В этом году поступил в МФТИ. имею ли я возможность продолжить трудовые отношения с предприятием, в котором сейчас работаю?
Опубликован: 20.03.2010

2639 Муж работает в частной компании, но при этом проведен приказом и с заключением трудового соглашения Его должность – заведующий складом. Лицо материально ответственное. По состоянию здоровья находится на больничном (официально) с 06.08. по 31.08. Придя на работу 2 сентября, ему предложили передать дела и уволиться. При этом прозвучала фраза: «Ну, может быть, мы и Вам найдем какую-нибудь работу с меньшим материальным вознаграждением …». Прошло 4 дня, и он узнает, что со 2-го сентября издан приказ о зачислении на его должность другого человека. Акты о передаче материальных ценностей он не подписывал, приказа о своем увольнении с должности или переводе на другую работу он тоже не видел. Правомочны ли действия администрации предприятия? Помогите, что делать в такой ситуации, если обращаться в суд, то какие документы необходимы для искового заявления?
Опубликован: 20.03.2010

2881 Я работала в офисе и получала оклад, т.к. у фирмы начались финансовые трудности мне предложили работу вне офиса, а вместо оклада - % от реализации. Мне это не подходит, я написала заявление по собственному желанию, но оказывается, что на меняя все это время не проводились отчисления в Пенсионный фонд. У меня нет пенсионной книжки. В Пенсионном фонде сказали, что выдадут ее через месяц, а мне не отдадут трудовую, пока я не скажу номер пенсионной книжки. Как вернуть трудовую книжку?
Опубликован: 20.03.2010

2992 Объясните, пожалуйста, в чем разница между п. 3 абзац а ст. 81 ТК РФ и п. 5 ст. 83 ТК РФ? В каком случае действия работодателя считать правомерными? Так если в случае увольнения по п. 3 абз. А ст. 81 ТК РФ уволенный получает 2 недельное пособие, чего не предусмотрено в случае увольнения по п. 5 ст. 83 ТК РФ.
Опубликован: 20.03.2010

3315 В 1992 году я создал (стал единственным учредителем)ИЧП. Зарегистрировал его в качестве юр.лица. Издал приказ по предприятию, назначив себя исполнительным директором созданного ИЧП. Внес запись в трудовую книжку: принят на работу в ИЧП исполнительным директором. С 1997 по сег. день мое предприятие "заморожено", никакая деятельность не велась, балансы не сдавались. Насколько я понимаю, 31.12.02 подобные предприятия, не сдавшие баланс, подлежат ликвидации (автоматически или в судебном порядке). В связи с этим вопросы: 1. Правильно ли была сделана запись в ТК изначально? 2. Как правильно внести запись в ТК сейчас? Уволен в связи с ликвидацией? На какую норму сослаться? Также издать соответствующий приказ? 3. Как будет учитываться стаж при назначении пенсии за время с момента создания "моего" предприятия, учитывая, что в период с 97-02 гг. оно было "заморожено"?
Опубликован: 20.03.2010

3428 В связи с низким уровнем оплаты труда на Владивостокском мукомольном предприятии, все работники мельницы приняли решение написать заявление об увольнении с работы. Как правильно оформить заявление об увольнением в связи с низкой оплатой труда. И за простой не по вине работника оплата администрацией завода не производится.
Опубликован: 20.03.2010

3601 Хозяева нашего завода вынуждают меня уволиться по собственному желанию. Я не могу все объяснить здесь, но поверьте, я – хороший работник, а это политическая акция из-за моих родных. Я уже долгое время отказываюсь, мой начальник за меня заступается, но их беспределу нет конца. Говорят, что работника трудно уволить! Что могут они предпринять для вынужденного моего увольнения? В каком порядке все это должно произойти? Как я могу защититься? Они грозят уволить меня с испорченной трудовой книжкой. Я пробовала искать другую работу, но в нашем маленьком городе это сложно. Тем более, что у меня нет времени, а я боюсь прервать стаж.
Опубликован: 20.03.2010

3796 Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: я после института по контракту (на 5 лет), заключенному с ФАПСИ, пошел туда служить. С того момента прошло 1,5 года. По закону 51 о воинской обязанности, человек, не дослуживший по контракту срок, равный сроку службы по призыву, должен отслужить оставшееся время из расчета месяц за два. Но теперь ФАПСИ нет. А контракт заключен именно с ним. Имею ли я право сейчас уволиться из-за расформирования организации? И что для этого нужно?
Опубликован: 20.03.2010

3837 Я был уволен по сокращению и восстановлен через суд (нарушение процедуры увольнения). Мой кабинет занял др. сотрудник. Меня посадили на стул у проходной и сказали, что это мое новое рабочее место. Что делать? Какие нормы права нарушают?
Опубликован: 20.03.2010

4239 Объясните, что такое перевод. Я написала заявление о переводе в другую организацию (так как при этом сохраняется выслуга). Но работодатель говорит, что я должна уволиться не в порядке перевода, а по собственному желанию. Так ли это? Какая процедура должна быть соблюдена, чтобы меня уволили в порядке перевода. Инициатива перевода моя.
Опубликован: 20.03.2010

7211 Проработала в фирме, по трудовой книжке, постоянно были задержки ЗП на 2-3 месяца. При увольнении, выплатили половину, обещали вторую половину через неделю. Прошло 3 недели, денег нет. Что делать в такой ситуации? Уже неоднократно в этой компании сотрудники уходили, недоконца рассчитанные. как не оказаться в их числе?
Опубликован: 14.03.2010

2704 Какой день считать днем окончания трудовых отношений, в какой день я имею право прекратить работу, если заявление об увольнении по собственному желанию отправлено мной по почте заказным письмом 3 августа, получено работодателем 5 августа? Имеет ли право работодатель уволить меня 19 августа по ст.81 п.6а ТК РФ?
Опубликован: 20.03.2008

903 Меня увольняют в связи с банкротством и ликвидацией предприятия после его ликвидации (после внесения в единый государственный реестр). Кто и как будет увольнять меня и выплачивать выходное пособие, если после ликвидации не будет ни денег, ни зданий, ни сооружений. Всё будет продано, а деньги все отданы кредиторам.
Опубликован: 20.03.2005

3593 1. Работал в фирме с октября 1998 года; в ноябре 2002 года, ввиду сложных отношений с руководством, решил поменять место работы и написал заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением, а именно с 30 апреля 2003 года. Дело в том, что за весь период работы я ни разу не был в отпуске, а так как новый ТК РФ содержит норму о возможности использования неиспользованных отпусков в период увольнения, естественно, я этим попытался воспользоваться (получилось 5 по 28 календарных дней). Директор организации согласился с заявлением; мы разошлись миром. 2. Бухгалтер организации, сославшись на то, что данное заявление будет крайне сложно провести по бухгалтерии, попросила меня, (у нас были хорошие отношения) переписать заявление на пять самостоятельных заявлений, четыре из которых на отпуск, пятое – на увольнение; на том этапе ей было достаточно заявлений на декабрь и январь, остальные договорились переписать в феврале. 3. Ничего не подозревая, я занялся поисками новой работы. В январе состоялась встреча с руководством фирмы прежнего работодателя, для решения материальных вопросов, на которой выяснилось, что мое первое заявление (на отпуск с последующим увольнением), не подписано. Оно мирно лежит в папочке на столе у директора – завизированы заявления на отпуск, те которые я писал для бухгалтера. Таким образом, де юре я работаю у них и по сей день. 4. В приеме новых заявлений (февраль, март, апрель) на отпуск руководство отказало и угрожает увольнением по статье (за прогул); для них совершенно не важно, какого именно числа я прогулял. 5. В соответствии с заявлением на отпуск, я должен был выйти на работу 03 февраля 2003 года. Естественно, на работу я не вышел, да и работаю в другой организации. 6. 03 февраля 2003 года, я подал заявление об увольнении по собственному желанию (отметку о приеме данного заявления поставил бухгалтер), с 17 февраля (т.е. через две недели). Оформил больничный лист на срок с 03 по 17 февраля 2003 г. 7. Сегодня, 05 февраля 2003 года, мне звонила бухгалтер с просьбой мотивировать свое отсутствие на работе 27, 28 ноября 2002 года (на работе в эти дни я был). Директор выпустила приказ, в котором обязала меня «написать записку с приложением подтверждающих документов» объясняющих мое отсутствие в эти дни. Совершенно понятно для чего это сделано, правомерно ли? Таким образом, при необходимости, мои прежние работодатели могут уволить меня за прогул, причем днем прогула будет являться тот день, который будет удобен им? Вся проблема в том, что они не хотят отдавать мне трудовую книжку, а если и отдадут, то с таким содержанием…….
Опубликован: 20.02.2003

<< назад

© 2008-2018, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog